Депутаты замахнулись на НАТО

Россия может ответить на расширение НАТО, который вплотную приблизился к границам страны, усилением своих ядерных сил сдерживания, передает радио "Голос России".

Соответствующее заявление было принято сегодня голосами 305 депутатов Госдумы, сообщает РБК.

Госдума обращается к президенту РФ с просьбой провести заседание Совета безопасности РФ и рассмотреть вопрос о возможном развертывании дополнительных оборонительных вооружений на территории России, граничащей с новыми членами НАТО, а также вопрос об укреплении обороноспособности страны в целом.

Как сообщает "Интерфакс", Дума отклонила поправки Виталия Севастьянова (фракция КПРФ) и Алексея Островского (ЛДПР), направленные на ужесточение документа. Дума также отклонила альтернативный проект заявления, внесенный Константином Затулиным (фракция "Родина").

Как говорится в одобренном варианте документа, Россия может "пересмотреть целесообразность своего участия в международных договорах по обычным вооружениям и усилить ядерный потенциал, если НАТО не учтет нашей обеспокоенности".

В документе, в частности, отмечается, что, по мнению депутатов, процесс расширения НАТО не способствует укреплению стабильности и безопасности в Европе. Очевидно, что дальнейшее продвижение инфраструктуры альянса к границам России вступает в противоречие с достигнутыми ранее новыми взаимоотношениями между Россией и НАТО. При этом в заявлении также отмечается, что совместные ответы сторон на глобальную угрозу современности не требуют наращивания вследствие расширения альянса вооружений на территориях, граничащих с Российской Федерацией, государств.

В заявлении депутаты отмечают, что НАТО продолжает стремиться к глобальному присутствию в различных регионах мира и силовому влиянию на ситуацию в обход ООН, о чем свидетельствовала военная акция НАТО против бывшей Республики Югославия. Особую озабоченность парламентариев вызывают и тенденции альянса к присутствию на территориях некоторых государств-членов СНГ.

По мнению парламентариев, военно-политическая ситуация в Европе не может считаться стабильной, пока все страны континента не присоединятся к Договору об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/. Между тем, четыре новых члена альянса, в том числе Словения и страны Балтии, не являются участниками этого договора, и в Европе уже возникла "серая зона", где может быть размещено любое количество вооружений альянса.

Парламентарии также отмечают, что дальнейшее развитие отношений России с НАТО должно строиться, исходя из реального учета альянсом обеспокоенности нашего государства расширением блока и конкретных шагов по укреплению международной безопасности и режима контроля над вооружениями в Европе, сообщает РИА "Новости".

Сегодня же исполняется полвека с того дня, как Москва предприняла первую попытку проникнуть внутрь Североатлантического альянса.

Как только умер Сталин, его верный нарком и мастер заключать пакты с дьяволом Вячеслав Молотов направил в НАТО секретное письмо. Настолько секретное, что о нем ничего не было известно, пока президент Путин не решил рассказать о нем Бушу-младшему.

В музее МИДа мало найдется документов, столь утопичных. Идея принять в НАТО соратников Сталина сегодня кажется ничуть не менее нелепой, чем 50 лет назад.

Получив ожидаемый отказ, руководство страны Советов с чистой совестью сколотило свой военный блок – Варшавский договор. Следующая попытка войти в НАТО была уже при Ельцине. Причем Ельцин хотел добиться того же, что и Молотов – лишить НАТО всякого смысла.

Вместо членства в НАТО Россия получила ворох совместных программ. Расширение НАТО не удалось не то, что остановить, но даже притормозить. Не сумев войти в НАТО, Ельцин поступил как Сталин – назло Западу стал дружить с Китаем. Владимир Путин завершил третью попытку ворваться в НАТО. При этом его скрытой целью было ограничить влияние НАТО в Прибалтике. На встрече в Любляне он зачитывал Бушу письмо Молотова и жаловался на предыдущую администрацию США. Не помогло. Свое недовольство Россия смогла разменять на ряд военных уступок.

Теперь, когда НАТО у самых ворот, получается, что альянс не может расти, не принимая в свои ряды Россию. Дальше просто некуда. Правда, и союз НАТО уже не тот: финансирование урезано, прошли сокращения, на шее висят страны-иждивенцы. В таком виде альянс, возможно, менее опасен, чем в своей прежней компактной комплектации, сообщает "НТВ.Ру".

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *