Дмитрий Козак: МЭРТ от реформирования "Газпрома" и РАО "ЕЭС" не уйдет

Ответственность за реформирование РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" будет нести Минпромэнерго, сообщил сегодня журналистам руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, сообщает РБК.

"Процедура принятия решений по реформированию естественных монополий с учетом повышения роли федеральных министерств должна перейти к ним", — сказал Д.Козак. Он отметил, что "обязанности по принятию решений, касающихся естественных монополий, должны принимать соответствующие отраслевые министерства; в случае с Газпромом и РАО "ЕЭС России" это Минпромнерго", сообщает AK&M.

Козак пояснил, что передача полномочий по подготовке решений в сфере реформирования естественных монополий отраслевым министерствам произведена в связи с повышением роли федеральных министров. В случае, если подготовкой решений в силу своей специализации заняты несколько министерств, то Минэкономразвития будет играть "сводную" роль, сказал Козак, сообщает РИА "Новости".

Он пояснил, что реформирование РАО "ЕЭС" и "Газпрома" оказывает существенное влияние на макроэкономические параметры развития страны, поэтому Минпромэнерго будет согласовывать свою позицию с Минэкономразвития, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, руководитель Аппарата сообщил, что функции правительственной комиссии по вступлению в ВТО и защитным мерам по внешней торговле должны перейти в Минэкономразвития, сообщает ABNews.

Также Д.Козак подчеркнул, что через неделю Правительство примет окончательное решение по функциям правительственных комиссий, общее число которых "должно быть существенно сокращено". "Предполагается, что их количество будет в пределах десятка", — подчеркнул Д.Козак.

По материалам информагентств

Обсудить