Удвоение ВВП: твердо уверены лишь 10% россиян

ROMIR Monitoring 11-15 марта 2004г. провел исследование, целью которого было выяснить, как граждане оценивают перспективы реализации плана президента РФ по удвоению за четыре года валового внутреннего продукта.

Всего было опрошено 1600 россиян в 107 городских и сельских населенных пунктах РФ. Респондентам был задан вопрос: "Как Вы думаете, удастся ли президенту и правительству за следующие четыре года удвоить национальный доход, зарплату и пенсии?" В результате 49% опрошенных считают, что удастся (10%) или вероятно, удастся (39%). Решительно не верят в осуществление этого плана 17% россиян, предполагают, что не удастся, 28%. Затруднились с ответом 6% респондентов.

Российские чиновники высказывают все более оптимистичные прогнозы роста ВВП. Недавно на встрече с членами правительства РФ президент Владимир Путин заявил, что произошли некоторые изменения относительно оценок правительством прогноза роста развития экономики. По словам президента, сейчас прогноз более оптимистичен — 6,4%, "но надо активнее работать над поиском всех возможных вариантов и точки роста экономики страны".

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф прогнозировал рост ВВП в 2004г. на 6,2%. Глава МЭРТ также сообщил, что ВВП за январь-февраль 2004 года вырос на 8,3% по сравнению с январем-февралем 2003г. Такие данные содержатся в мониторинге Министерства экономического развития и торговли РФ за январь-февраль 2004г.