Жена Саддама Хусейна отправилась в гости к эмиру Катара

Жена Саддама Хусейна прибыла в Доху как гость катарского правительства. Эмир Катара доставил Саджиду Хейралла Туффах на своем личном самолете из Дамаска и поселил в своем дворце, сообщает в пятницу электронная газета "Элаф" со ссылкой на информированные источники.

Эмир шейх Хамад Аль Тани, находившийся в марте в сирийской столице, пригласил жену экс-президента Ирака стать гостьей катарского правительства.

До переезда в Сирию Саджида со своей младшей дочерью Халой жили среди иракских племен около границы, пользуясь их покровительством. В Дамаске женщины находились под домашним арестом.

Газета пишет, что катарские власти обратились к Иордании разрешить Саджиде посетить Амман для встречи со старшими дочерьми Рагад и Раной, которые с сентября прошлого года с детьми живут в Иордании.

Иорданские власти запретили дочерям Хусейна заниматься какой-либо политической деятельность, выступать с публичными заявлениями.

Сыновья Хусейна Удей и Кусай были убиты в июле прошлого года в городе Мосуле американцами при штурме дома, где они укрывались.

У экс-президента Ирака была вторая жена — Самира Самандар, на которой он женился в 1983 году. Самира Самандар и ее 19-летний сын Али от этого брака проживают в Бейруте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *