Последнее слово Невзлина: "Дешевые люди выстроили между нами разрез"

В пятницу стало известно о решении одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина покинуть большую политику.

Как передает телекомпания НТВ, близкий друг Михаила Ходорковского во время президентской кампании являлся спонсором предвыборного штаба кандидата в президенты Ирины Хакамады.

В интервью газете "Известия" Невзлин, который сейчас находится в Израиле, заявил, что больше не будет давать денег оппозиционным лидерам.

К решению уйти из политики Невзлина подтолкнула статья Ходорковского "Кризис либерализма в России", которая была опубликована в начале этой недели. В ней глава ЮКОСа, в частности, утверждал, что увидел в предвыборной кампании Хакамады "тревожное очертание неправды" и призвал большой бизнес пересмотреть свое отношение к современной политике.

В своем последнем интервью российским СМИ один из крупнейших акционеров ЮКОСа заявил:

«В конце, если можно, я бы хотел извиниться перед всеми, кто ожидал от меня большего. Если я обманул чьи-либо ожидания. В первую очередь, конечно, я имею в виду Ирину Хакамаду. На самом деле я думаю, что мое прощание будет не только для нее неприятным сюрпризом. Быть может, я субъективен, но мне кажется, что есть некий круг людей, которые рассчитывали на меня. Тем не менее, я не хочу и не могу навредить своему другу. Тем более не могу ему оппонировать. Дойти до того, чтобы дешевые люди пытались выстроить между нами разрез. Это в принципе невозможно. Если бы исходными между нами были недружеские отношения или у меня были бы ограничены степени свободы, или были бы какие-то договоренности, но сейчас как бы свою степень свободы ограничиваю я сам. ТАК ПОНЯВ ЕГО. Но никаких от него команд или просьб я не имею. Это мой сознательный выбор. Мне ТАК показалось».

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *