Даешь российского Рональда Рейгана: юморист Евдокимов стал губернатором Алтайского края

Известный артист эстрады Михаил Евдокимов, по предварительным данным, одержал победу на выборах главы администрации Алтайского края во втором туре, сообщила зампредседателя крайизбиркома Наталья Ломова.

По ее словам, избирком обработал 100% бюллетеней. За Евдокимова отдали голоса 49,53% избирателей, за действующего главу администрации Алтайского края Александра Сурикова — 46,29%. Против обоих кандидатов проголосовали 3,35% избирателей. Явка избирателей составила более 57,48%. Евдокимов своим избранием во многом обязан городскому населению: за него проголосовала большая часть жителей Барнаула и Бийска, тогда как за Сурикова свои голоса отдало преимущественно сельское население.

Михаил Евдокимов набрал в первом туре 39,46% голосов, заняв второе место после господина Сурикова. А стрелок Ростовского отряда ведомственной охраны Виталий Суриков, ни разу не появившись на Алтае, отобрал у своего однофамильца 2,6% голосов, которых кандидату Сурикову в итоге и не хватило для победы в первом же туре /за губернатора проголосовали 47,46% избирателей/, передает "КоммерсантЪ".

Суриков впервые был избран главой администрации Алтайского края в декабре 1996 года. С августа 1991 года он занимал пост председателя краевого Законодательного собрания (ныне краевой Совет народных депутатов). Его соперником во втором туре выборов был губернатор края Лев Коршунов, уступивший всего 3,2%. В марте 2000 года Александр Суриков был избран на второй срок. За него проголосовало 77,4% избирателей. Его основной конкурент — лидер краевого отделения СПС, экс-губернатор Владимир Райфикешт — набрал лишь 10,8%. Устав Алтайского края, принятый в 1995 году, предусматривал возможность избрания главы региона лишь на два срока подряд. В сентябре 2001 года депутаты крайсовета приняли поправку, исключившую из Устава абзац о губернаторских сроках. Свое решение депутаты мотивировали тем, что данный вопрос регулируется напрямую соответствующим федеральным законом "Об общих принципах организации ... государственной власти субъектов Российской Федерации". Напомню, закон ограничивает избрание высшего должностного лица субъекта Федерации двумя сроками подряд, но эта норма действует без учета срока, начавшегося до 19 октября 1999 года. Поэтому считается, что первый срок работы Сурикова начался 26 марта 2000 года. Интересно, что сам А. Суриков после избрания в 2000 году во время своей первой пресс-конференции заявил журналистам, что в будущем не намерен избираться, даже, если бы представилась такая возможность, — поскольку эта должность отнимает много сил и здоровья. Более того, в 2001 году он даже говорил о том, что руководителей регионов не стоит избирать более чем на два срока, чтобы "не было звездной болезни". Кроме того, как тогда считал Александр Суриков, главы регионов не должны, находясь у власти десятилетиями, "доходить по своему здоровью до состояния Леонида Брежнева". Губернатор давно позабыл свои обещания, мало ли что он тогда говорил, он здоров, у него громадье планов. А главное — народ жаждет видеть его в губернаторском кресле. Ведь он столько сделал для родного края.Эстрадный артист решил стать губернатором По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *