Новые угрозы "Аль-Каиды": вместо туристического рая Испания станет исламистским "адом"?

"Аль-Каида" превратит Испанию в "настоящий ад", если она не выведет немедленно войска из Ирака и Афганистана, говорится в письме, которое получено мадридской газетой "АБЦ". Письмо написано от руки по-арабски и передано в редакцию по факсу вооруженной исламистской группой "Абу Найяф аль-Афгани".

Газета "Мундо", которая дала полный текст письма, утверждает, что речь идет о действующей в Европе группе "Ансар Аль-Каида". В любом случае, это группа, которая 13 марта послала в полицию видео, на которой ее представитель брал на себя ответственность за теракты, совершенные на пригородных электричках 11 марта в Мадриде, сообщает РИА "Новости".

Авторы письма утверждают также, что бомба, которая была подложена на 60-м километре сверхскоростной железной дороги Мадрид-Севилья, дело рук той же группы.

В письме содержится предупреждение, что если до 4 апреля (срок этот истек накануне) Испания не "уберет" войска из Ирака и Афганистана, последуют новые крупномасштабные теракты с большим количеством жертв.

Национальный разведывательный центр Испании и полиция, проанализировав текст письма, считают, что оно действительно написано террористами и его следует воспринимать всерьез, сообщает РБК.

Письму в "АБЦ" предшествовали другие угрозы исламистов в адрес Испании. Как сообщало на прошлой неделе агентство "Эуропа-пресс", они содержались в специальном коммюнике, подписанном Абдулазизом аль-Мукрином, который считается руководителем "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии.

2 апреля второй канал германского телевидения — ZDF сообщил, что в его распоряжение попал "стратегический документ", из которого явствует, что террористическая сеть "Аль-Каида" наметила цели для новых терактов в ряде городов западных стран.

По данным телеканала, "Аль-Каида" требует от своих приверженцев, "презрев все географические границы", превратить "страны неверных" в "военные зоны". Первыми в списке этих государств значатся США, Великобритания, Испания, Австралия, Канада, Италия. ZDF утверждает, что американские и германские спецслужбы считают документ подлинным.

В это же время стало известно, что испанское посольство в Каире получило коммюнике с угрозами от связанной с "Аль-Каидой" экстремистской исламистской группы "Катиб Абу Хафс Эль-Мерси" ("Батальоны Абу Хафс-египтянина"). В нем говорилось, что все посольства и фирмы Испании на севере Африки и на побережье Средиземного моря "будут объектами атак" начиненных взрывчаткой автомобилей с водителями-смертниками, "если в течение четырех недель испанские войска не будут выведены из Ирака и Афганистана", сообщает NEWSru.

По материалам интернет-СМИ