В Думе все тихо, пора браться за СФ. Путин отправил Котенкова к сенаторам

Очередные кадровые назначения в своей администрации произвёл президент России Владимир Путин. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, полпредом президента РФ в Совете Федерации назначен Александр Котенков. Ранее он занимал пост полномочного представителя главы государства в Государственной думе.

Интересы президента в нижней палате парламента теперь будет защищать Александр Косопкин. До этого назначения он возглавлял Главное управление внутренней политики в администрации Кремля. В ходе нынешней реформы оно объединено с Главным территориальным управлением.

Управление по внутренней политике, созданное в результате этого слияния, возглавит Андрей Попов, руководивший ранее Главным территориальным управлением.

Занимавшая ранее пост первого заместителя начальника Управления протокола Марина Ентальцева назначена начальником Протокольно-организационного управления. Виталий Меньшиков — прежний руководитель Управления протокола — освобожден от занимаемой должности. Формально причины такой кадровой перестановки в свете рекордно быстрой реформы администрации президента выглядят более чем понятно и прозрачно. При ближайшем рассмотрении выясняется, что от перемены мест дислокации суммарный результат все же меняется. Один из советников президента Путина в краткой телефонной беседе с корреспондентом "НИ" сказал, что в этой перестановке есть и кулуарная составляющая, связанная с некоторыми грядущими переменами в российском парламентаризме. О каких конкретно изменениях идет речь, источник не уточнил, предложив самостоятельно ответить на этот вопрос. Очевидно, что эти изменения не затронут Государственную думу, в которой власти удалось создать карманное большинство. Следовательно, и роль г-на Косопкина в нижней палате будет сводиться к сугубо техническому наблюдению за поведением депутатов от КПРФ, "Родины" и ЛДПР. Зато в сенате, как признаются сами региональные представители, работы непочатый край. Как заявил "НИ" бывший первый заместитель спикера Совфеда, а ныне рядовой сенатор Валерий Горегляд, прежде всего "несовершенна сама система политического представительства". Поэтому вполне возможно, что вместо отдыха Александру Котенкову предложили довести до ума верхнюю палату парламента, опираясь на опыт, приобретенный в Госдуме. Напомним, его престиж в глазах власти поднялся, когда в критический для бывшего президента Ельцина 1996 год г-н Котенков, будучи представителем главы государства в Госдуме, сдержал натиск думской оппозиции, обеспечив ему победу на выборах. При Котенкове же Дума провалила инициированный коммунистами импичмент президента Ельцина. "Я думаю, что Кремль решил воспользоваться его талантами и сегодня. Поскольку в Думе все тихо, его передвинули на другой лавиноопасный участок, — заявил "НИ" заместитель руководителя аппарата Счетной палаты, бывший политический соратник г-на Котенкова Сергей Шахрай. Он считает, что личное желание его бывшего коллеги сменить работу в данном контексте было не столь значимо. "Назначение Котенкова в сенат означает скорое начало реформы этого органа, — уверен г-н Шахрай. — Он очень исполнителен и не будет заниматься самодеятельностью. А это самое главное".

Источник: ИТАР-ТАСС, НТВ, "НИ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *