Новая редакция закона "О СМИ" ставит крест на заказной журналистике

Новая редакция закона "О средствах массовой информации" может быть внесена в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом сообщил заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике Борис Резник, передает РИА "Новости".

По словам депутат, который является соавтором законопроекта, документ сохранил все демократические и либеральные позиции, которые были в прежнем законодательстве.

"Новая редакция закона "О СМИ" четко реагирует на негативные процессы, происходящие в прессе и ставит заслоны явлению заказной журналистики, повышает ответственность журналистов за свою работу", — сказал Борис Резник.

Авторы нового закона намерены точнее прописать роль и функции главного редактора издания. "Главный редактор — это человек, который ведет издание, поэтому он должен обладать определенным комплексом прав", — сказал Резник.

Кроме этого, к внесению на рассмотрение нижней палаты парламента готовится законопроект "Об общественном телевидении", предлагающий создать на базе одного из государственных каналов телевидение, на котором не было бы рекламы, а показывались бы передачи образовательного характера и старые фильмы.

По словам Резника, хотя концепция данного законопроекта уже разработана, "пока нет политической воли", чтобы документ был внесен.

На рассмотрение комитета Госдумы по информационной политике в настоящее время находятся поправки к действующему закону "О СМИ", регламентирующие деятельность журналистов во время освещения террористических актов.

Резник отметил, что хотя он негативно относится к показу фрагментов тел жертв терактов по телевидению, он выступил против ведения на это запрета. "У журналистов должна быть саморегуляция в отношении этих вопросов", — убежден депутат.

Борис Резник во вторник принял участие в семинаре-совещании руководителей информационно-аналитических служб в аппаратах парламентов стран СНГ, на котором также рассказал о деятельности своего комитета.

Соколов против цензуры

Министр РФ по культуре и массовым коммуникациям Александр Соколов обещает, что цензуры не будет. "С моей стороны не будет никаких нравоучений к тем людям, которые всю жизнь профессионально работают", — сказал Соколов, на встрече с представителями культуры и СМИ. "Для меня чрезвычайно важна основательность любой деятельности", — добавил он.

Соколов отметил, что, читая газеты, он часто встречает материалы, в которых информация появляется в искаженном виде. "Искажения связаны, в частности, с поспешностью подведения итогов", — уточнил министр. В этой связи он пояснил: "Это вопрос, который не будет решаться выходом какой-то директивы или цензурной преграды". По его словам, такие вопросы должны решаться, в частности, подготовкой соответствующих специалистов в творческих вузах. Отвечая на вопрос о рекламе на телевидении, Соколов отметил, что она должна быть подвергнута детальному анализу. Прерывание высокохудожественных фильмов рекламой министр назвал "вторжением инфекции в художественное состояние".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *