Черчилль и Муссолини - вымысел, а Конан-варвар и Гэндальф - реальные персонажи истории

Исследование, проведенное в Великобритании, выявило "абсурдные и удручающие" пробелы в исторических знаниях британцев. Почти треть из 2069 опрошенных уверены в том, что "холодной войны" на самом деле не было, а 6% считают нашествие марсиан, описанное Гербертом Уэллсом в книге "Война миров", реальным событием.

Это исследование было проведено по заказу Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, в честь 300-летия битвы при Бленхейме.

Этот дворец был построен для герцога Мальборо в память его победы в той битве. При этом 9% британцев считают наследного герцога Мальборо -Уинстона Черчилля — вымышленным персонажем.

Только 57% опрошенных уверены в том, что король Артур существовал, а 5% считают, что однажды на Земле жил-был варвар Конан, сыгранный Арнольдом Шварценеггером в одноименном фильме 1982 года.

Когда исследователи выяснили, что 11% населения Британии считают, что Гитлер является вымышленным персонажем, и целых 33% уверены, что Муссолини на самом деле не существовал, у них возникли серьезные вопросы по поводу преподавания истории в стране.

Британский историк Майкл Вуд считает, что в таких печальных результатах нужно винить Голливуд и телевидение.

"Зрители не получают реальной информации, и это, на мой взгляд, проблема. Голливуд постоянно искажает историю, и это становится уже не историей а развлечением, — говорит Майкл Вуд. — Если выбрасывать из истории какие-то факты, пытаясь сделать ее "приемлемой", то ее значение сильно принижается".

К примеру, более 60% британцев считают, что битва в теснине Хельма, описанная в трилогии "Властелин колец", действительно имела место быть, при этом 44% опрошенных уверены, что Столетней войны на самом деле не было.

Управляющий Бленхеймским дворцом Джон Хой считает, что история стала скучной для многих британцев.

"Люди ассоциируют историю с сухими и пыльными датами и фактами. Когда они понимают, что история имеет отношение к людям, к тому, как мы жили раньше и как мы живем сейчас, она становится более интересной и привлекательной", — говорит Джон Хой.

Историк Эндрю Робертс, в свою очередь, считает, что британцы запустили преподавание истории.

"Через поколение мы потеряем нашу национальную память, а для Британии, с ее уникальной и сложной историей, это ужасная трагедия", — утверждает Эндрю Робертс.