Домену RU 10 лет. Вот время летит

10 лет назад, 7 апреля 1994 года, Международная организация InterNIC зарегистрировала домен верхнего уровня RU. "Десять лет назад произошло официальное признание России как государства, представленного в Интернете — был зарегистрирован домен RU. Однако это событие можно сравнить скорее не с днем рождения (российского Интернета), а с регистрацией младенца в ЗАГСе", — сказал в интервью РИА "Новости" руководитель службы "Яндекс.Новости" Дмитрий Иванов.

Реально жизнь российской сети началась раньше, отметил он.

"Как минимум два события, произошедшие в 1990 году, могут считаться днем рождения российского Интернета — первый сеанс телекоммуникационной связи с Финляндией и регистрация домена для Советского Союза — SU", — сказал Иванов.

Он добавил, что распространение глобальной сети в Советском Союзе совпало с его распадом, и вместо одного домена SU со временем появилось 15 доменов для бывших союзных республик, ставших независимыми государствами.

За прошедшие годы Интернет стал явлением, существенно влияющим на политику, экономику, культуру, общественную жизнь России. Изменились технологии доступа в сеть: Интернет становится все более дешевым и доступным.

Эксперт обратил внимание на увеличивающееся с каждым годом число пользователей: согласно опросам Фонда "Общественное мнение", аудитория российского Интернета сегодня составляет 14,6 миллиона человек, или 13% населения страны.

За 10 лет в русскоязычном секторе Интернета были построены поисковые системы, почтовые службы, новостные ресурсы, электронные магазины и многие другие полезные сервисы. Сформировалась Интернет-индустрия с тройкой лидеров — порталами "Яндекс", "Рамблер" и Mail.ru.

"Всего за 10 лет в зоне RU было зарегистрировано 235 тысяч доменов (данные RU-Center), а специалисты "Яндекса" оценивают объем русскоязычного Интернета в 350 миллионов документов", — сообщил Иванов.

Говоря о перспективах развития российского Интернета, он отметил: "Препятствий на пути развития Интернета в России немало, например, неразвитость инфраструктуры электронной коммерции или гигантская разница в распространении новых технологии между крупными городами и регионами".

"Впрочем, все эти проблемы, в конечном счете, имеют не столько технологические, сколько экономические и политические причины", — резюмировал он.

Для России компьютеризация и Русский Интернет — это главные и бесспорные достижения постсоветского периода. Конечно, обидно, что страну разворовали и "опустили", но зато мы захватили во всемирной сети плацдарм и развиваем свой успех на этом фронте со страшной силой. Развиваем без партийных резолюций и капиталистических инвестиций — просто потому, что это ЗДОРОВО! Господа демократы, комсомольца Павку Корчагина обвиняли в коммунистическом фанатизме, а разве не так же фанатично действуют российские компьютерщики, которые без денег и "призовых фондов" прокладывают свои "узкоколейки" в виртуальном пространстве? Религиозные подвижники признали бы их за своих.

Ну, вот — дифирамбы Рунету спел. Все довольны. Однако возникает вопрос: почему развитие Сети так отличается от "развитий рынка" и "продвижений брэнда", почему оно напоминает бескорыстное религиозное служение высокой идее, которой служа "не за страх и деньги", а за совесть!? Сейчас я выскажу одну необычную версию. Возможно, кто-то со мной не согласится.

Я считаю, что Сеть — это эпохальное явление на планете Земля. Явление, которое изменило не только общественную ткань вокруг нас, но и наше отношение к большому Миру. Многие, соприкоснувшиеся с WWW начали понемногу понимать, что Универсум устроен вовсе не так, как нас учили в школе — он сложнее и, может быть даже, страшнее. И это не парафраз на тему "Матрицы". Я не шучу и не придуриваюсь.

Есть одна лживая байка, которой издавна морочат людей. Нас учат, что слово РЕЛИГИЯ означает "связь" - то есть выражает что-то вроде партийной принадлежности: "мы одной веры — ты и я". Но для пользователей Сети очевидно иное: приставка "Re", означает ответ на послание, а в латинском языке, вместе с корнем "ligare", который обозначает связывание, образуют она слово RELIGIA. Привычное Слово, значение которого теперь только стало нам ясно и понятно — ЭТО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

О чем это говорит нам? О том, что религия — это не партийная принадлежность к катехизису вероисповедания, а установление личной связи с Богом, с ТЕМ МИРОМ. И не просто связи — обратной связи. Пользователи Сети прекрасно понимают, что в окружающем нас космическом мире есть некий прообраз глобальной Сети, а разум каждого из нас — нечто вроде персонального компьютера, с помощью которого мы можем подключаться к Космическому Интернету. Можем бродить по неведомому Информационному пространству, вступать в контакт с другими "пользователями", а также с иными сущностями, о которых пока известно мало. Космос.Ру — добро пожаловать!

Павел Полуян

Обсудить