Снижение ЕСН: Кудрин боится, что высвободившиеся деньги уйдут в оффшоры

Российское правительство снижает ставку единого социального налога (ЕСН), заявил на брифинге в Доме правительства министр финансов Алексей Кудрин. Об этом сообщает "Утро.Ру"

Со следующего года планируется установить ЕСН в размере 26% для доходов до 300 тысяч рублей в год, 10% - от 300 до 600 тысяч рублей и 2% - свыше 600 тысяч рублей. Такое решение принято сегодня на заседании правительства", — заявил Кудрин. Предложения по реформированию единого социального налога будут внесены в Госдуму в трехдневный срок, сообщает "Клерк.Ру".

По сообщению ИА "Росбалт", Алексей Кудрин напомнил, что данный законопроект год назад был принят Госдумой в первом чтении. "Его автором, кстати, был депутат Александр Жуков", — отметил глава Минфина.

По его словам, в результате снижения ЕСН предприятия сэкономят до 280 миллиардов рублей, которые пойдут на повышение зарплаты, инвестиции, увеличение оборотных средств, покупку активов, сообщает РИА "Новости".

Как отметил А.Кудрин, "снижение ЕСН должно стимулировать работодателей лучше обеспечивать социальные гарантии и повышение зарплаты своим работникам. Для тех, у кого часть зарплаты была в тени, она будет выведена из тени. Хотя, конечно, нас беспокоит, что часть высвободившихся 280 млрд. руб. может быть выведена в офшоры", передает AK&M.

По материалам российских СМИ