Жители Сингапура гибнут от подземных бактерий

В этом году в Сингапуре резко увеличилось число погибших в результате болезни, возбудителем которой является бактерия, живущая в почве и грязной воде. Умерли 15 человек. Всего был зарегистрирован 31 инфицированный. Это значит, что смертность вдвое превысила средний показатель.

По мнению экспертов министерства здравоохранения, сильные наводнения могли размыть почву и вынести на поверхность бактерии, которые обычно находятся глубоко под землей.

Каждый год регистрируется в среднем 59 случаев заболевания мелиоидозом. В прошлом году, по данным газеты, таких случаев было 42, причем только пять из них с летальным исходом.

Мелиоидоз — острая инфекционная болезнь, протекающая обычно в виде тяжелого сепсиса с гнойными воспалениями в различных органах.

Заболевание регистрируется, в основном, в странах Юго-Восточной Азии. Когда войска США находились во Вьетнаме, заразились 343 американца. 36 из них умерли.

Люди могут заболеть, вдыхая пыль или употребляя зараженную воду. Кроме того, бактерия может проникнуть в организм через порезы в коже.

Симптомы болезни — вздутия, легочная инфекция, жар, кашель, боли в груди, понос и поражение кожи. Они обычно проявляются через несколько дней, но иногда и через несколько лет. Вакцины против этой болезни не существует, но ее лечат антибиотиками.