Археологи нашли могилу первой прирученной человеком кошки

На Кипре в ходе раскопок в могиле рядом с человеческими останками ученые обнаружили окаменелый скелет восьмимесячного котенка.

Приблизительный возраст захоронения составляет 9500 лет. Как полагают специалисты, это доказывает, что кошки были приручены человеком не в XX-XIX веках до новой эры (3000 — 4000 лет назад), о чем свидетельствовали данные раскопок в Египте, а гораздо раньше.

Скелет кошки принадлежит дикому виду Felis silvestris, представители которого в отличие от современного одомашненного Felis domesticus были гораздо крупнее. Пол животного установить не удалось. Ученые утверждают, что захоронение кошки вместе с владельцем подчеркивает уважение к животному и может намекать на трогательную привязанность погребенного человека к своему питомцу. Исследователи не исключают, что кошку умертвили специально, чтобы похоронить вместе с хозяином.

По данным специалистов, на Кипре не существовало природной популяции кошек, поэтому животные скорее всего были завезены туда человеком именно в качестве домашних питомцев.