Оппозиция в Армении решила воспользоваться грузинским опытом

Лидеры армянского оппозиционного блока "Справедливость" и партии "Национальное единение" обещают продолжать массовые акции протеста до тех пор, пока президент Армении Роберт Кочарян не уйдет в отставку.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Народной партии Армении, входящей в блок "Справедливость", Рузанна Хачатрян, очередной митинг оппозиции начнется на площади Свободы в Ереване в субботу, в 18:00 по местному времени (19.00 мск).

По ее словам, на митинге представители оппозиции проинформируют народ о событиях, произошедших со вчерашнего дня.

Накануне на площади Свободы прошел первый совместный митинг оппозиционных сил — блока "Справедливость" и партии "Национальное Единение", к которым примкнула также Коммунистическая партия Армении. По утверждению организаторов, в митинге участвовало от 30 до 40 тысяч человек. Полиция приводит иные данные — шесть-восемь тысяч участников.

На митинге оппозиция дала властям срок до 12:00 по местному времени в понедельник, 12 апреля, для внесения изменений в закон "О референдуме".

Ранее оппозиция обратилась в Конституционный Суд Армении (КС) с предложением признать недействительными официальные результаты прошлогодних президентских выборов, победу на которых одержал Роберт Кочарян.

Отклонив иск оппозиции, КС шестым пунктом своего решения предложил провести в течении года референдум по вотуму доверия президенту и внести ряд изменений в избирательный кодекс республики. Однако позже председатель суда Гагик Арутюнян заявил, что предложение КС о проведении референдума по вотуму доверия президенту потеряло свою актуальность.

В пятницу три партии, входящие в правящую коалицию — Республиканская, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн", заявили об отказе принять предложение парламентский фракций оппозиционных сил провести референдум о доверии власти. В заявлении отмечается, что требование оппозиции является "неконституционным и не соответствующим законодательству страны".

Руководитель входящей в блок "Справедливость" партии "Республика" Альберт Базеян в субботу заявил, что оппозиция практически отказалась от идеи проведения референдума о доверии властям и теперь выступает за безоговорочную отставку президента Армении Роберта Кочаряна. Как отметил Базеян, это решение было принято после того, как правящая коалиция, обладающая большинством в Национальном Собрании, отвергла предложение оппозиции.

Лидеры блока "Справедливость" и партии "Национальное единение" заявляют, что массовые акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока президент Армении не уйдет в отставку.

В пятницу вечером после митинга оппозиция начала бессрочную сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване. Объявлено, что акция будет продолжаться до принятия решения о референдуме о доверии властям.

В городе обстановка абсолютно спокойная, общественный транспорт, магазины, кафе, рестораны работают в обычном режиме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *