Ирак. Шииты хватают всех без разбора. В Багдаде исчезла группа российских инженеров

Восемь российских граждан захвачены в заложники накануне вечером в южных пригородах Багдада. Россияне, работавшие в качестве наладчиков-ремонтников на "Южной ТЭЦ Дора", были увезены в неизвестном направлении. Их захватили примерно 15-20 вооруженных людей в масках, когда российские специалисты отдыхали после работы во дворе своего дома.

Ранее телекомпания "Фокс" сообщила, что 11 россиян были взяты в Багдаде неизвестными лицами в заложники, и что в завязавшейся перестрелке были убиты два охранника-иракца, однако эта информация не подтвердилась, передает ИТАР-ТАСС.

Россияне, по данным американских и арабских СМИ, являются сотрудниками московской компании "Интерэнергосервис", имеющей несколько контрактов с министерством энергетики новой иракской администрации на восстановление ТЭЦ в Багдаде и других частях страны.

Телекомпания взяла интервью у одного из руководителей "Интерэнергосервис" Алексея Бадикова, который находится в Ираке. "Он подтвердил факт захвата своих коллег", — отметил Акрам Хазам.

Как сообщил во вторник утром Первый телеканал, возможно, среди захваченных в плен россиянами являются не все — граждане Украины также работают в компании "Интерэнергосервис". Как сообщил руководитель международного комитета по сотрудничеству с Ираком Евгений Ягупец, "то, что захвачены российские энергетики, не лезет ни в какие ворота. Это они (захватчики) перегнули. Я думаю, что если эта информация подтвердится и, не дай Бог, с нашими специалистами что-либо случится, будет жесткая обратная реакция российской общественности. Повстанцы могут оказаться в полной международной изоляции".

МИД РФ пока официально не подтвердил сообщение о захвате заложников-россиян. В посольстве РФ в Багдаде также не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Обсудить