Полпредам разъяснят суть административной реформы

Руководитель Администрации президента РФ Дмитрий Медведев сегодня обсудит административную реформу с представителями президента в федеральных округах. Как стало известно корреспонденту «Росбалта», в ходе встречи будет обсуждаться вопрос реструктуризации полпредств по образу и подобию Администрации Президента. В частности, речь пойдет о штатном сокращении заместителей полномочных представителей, а также образовании департаментов.

По имеющейся информации, количество замов полномочных представителей будет сокращено до двух по предложению полпред в СЗФО Ильи Клебанова. Ранее количество заместителей варьировалось от 6 до 9 человек. В полпредствах также планируется сформировать несколько департаментов, курирующих определенные вопросы развития регионов. Среди них — департамент по работе со СМИ.

Напомним, что полпредства были созданы в мае 2000 года в соответствии с Указом президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе». Затем, в документ были внесены поправки, в соответствии с которыми полномочные представители подчиняются непосредственно главе Администрации Президента. До 2000 года действовал Указ президента РФ от 9 июля 1997г. «О полномочном представителе Президента РФ в регионе РФ».

В настоящее время в России создано 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный (ранее Северо-Кавказский), Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *