Буш пообещал воевать до конца

Выступая вечером во вторник на пресс-конференции в Белом доме, президент США сообщил, что разрешил американскому военному командованию в Ираке пойти в случае необходимости на решительные меры для наведения порядка в стране.

"Я отдал распоряжение нашим военным командующим все подготовить для использования в случае необходимости решительной силы для сохранения порядка и защиты наших войск", — сказал Буш.

"Мы не отступим от наших обещаний. 30 июня суверенитет Ирака будет передан в руки иракцев", — заявил он. При этом Буш признал, что "в настоящий момент иракские власти сталкиваются с вызовом в области безопасности".

По мнению Буша, в Ираке "насилие порождается тремя группами". Так, в Фаллудже это "остатки режима Саддама Хусейна и исламские боевики", а на юге Ирака это сторонники шиитского религиозного лидера Муктады ас-Садра, который "создал отряд нелегальной милиции и открыто поддерживает террористические группы "Хамас" и "Хезболла".

По словам президента, третьей группой являются "террористы из других стран, которые проникли в Ирак, чтобы спровоцировать и организовать нападения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *