В Латвии состоится всеобщая забастовка учащихся русских школ

В Латвии 15 и 16 апреля пройдет всеобщая забастовка учащихся русских школ, выступающих за обучение на родном языке. Решение о ее проведении было принято на состоявшемся 6 марта в Риге Вселатвийском съезде защитников русских школ.

Штаб защиты русских школ считает, что время предъявленное новому правительству для отмены школьной реформы истекло. По его мнению, "только встав плечом к плечу русскоязычные смогут остановить ползущую реформу, защитить русские школы, родной язык и свое человеческое достоинство".

Как корреспонденту РИА "Новости" сообщили в штабе защиты русских школ, в акции примут участие школьники всех 64 рижских русских школ, а также большинства русских школ Вентспилса, Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи и других городов Латвии.

Всего, по словам одного из руководителей штаба Юрия Петропавловского, в предстоящей забастовке примут участие не менее 50 тысяч человек. Кроме школьников в акции примут участие также их родители и педагоги.

В листовках штаба сообщается, что забастовка в столице Латвии начнется утром 15 апреля сбором участников у памятника народному латышскому поэту Райнису в парке Эспланада, расположенному в самом центре города.

В 11 часов члены переговорной группы, избранной съездом защитников русских школ, направятся в здание правительства Латвии, чтобы вручить премьер-министру Индулису Энсису петицию "Нам не нужна такая реформа". В ней будет высказано требование объявить мораторий на реализацию закона об образовании, предусматривающего с 1 сентября в средних школах национальных меньшинств, в том числе русских, большинство предметов преподавать не на родном, а на латышском языке.

Утром 16 апреля участники забастовки соберутся у здания суда, где состоится рассмотрение дела депутата рижской думы Александра Гильмана. Он обвиняется в нарушении латвийского законодательства во время проведения манифестаций учащихся русских школ в Риге 5 и 11 февраля.

Во второй половине дня на площади у Дома конгрессов состоится митинг -"Открытый урок русского языка и культуры для правительства". В его проведении примут участие певцы и артисты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *