Офицеры пытали солдата током, чтобы выяснить, кто его побил

Самарский гарнизонный военный суд приговорил двух офицеров Самарского гарнизона к 3 и 4 годам лишения свободы за пытки рядового. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

В сообщении сказано, что капитан Анатолий Швецов и старший лейтенант Алексей Леонтьев подвергли пыткам рядового Аслана Ахметшина.

В ходе следствия, проведенного военной прокуратурой Самарского гарнизона, было установлено, что Швецов и Леонтьев "для выяснения у Ахметшина причины происхождения на его лице кровоподтеков пытали его электротоком и причинили ему тяжкий вред здоровью".

Швецов и Леонтьев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, сообщает NEWSru.com.

Оба осужденных также лишены воинских званий и права занимать государственные должности сроком на 2 года.

В воинской части под номером 64 322 это не первый случай проявления неуставных отношений. Почти три года назад, в августе 2001-го, 72 солдата этой части совершили коллективный побег в знак протеста против издевательств старослужащих.

Все "дезертиры" хотя и покинули свою часть поодиночке, но вскоре собрались вместе и строем прошли пешком тридцать километров до Самары, где и сдались правоохранительным органам, передают Московские новости. Тогда никто из сбежавших солдат наказан не был. Впрочем, как и старослужащие. Офицеры части тоже ушли от ответственности.

По материалам российских СМИ