Шарон Стоун призналась, за что полюбила русских

Звезда американского кино Шарон Стоун восхищена красотой и духовностью России, в которой ей удалось побывать дважды. Об этом она рассказала в интервью ИТАР-ТАСС во время фестиваля "Русские вечера" в Лос-Анджелесе.

По мнению Шарон Стоун, культурные связи между США и Россией необходимо углублять, чтобы как можно больше американцев могли увидеть и понять, сколь прекрасны Россия и ее народ. "Теперь, когда двери открылись, культурные связи между нашими странами должны начать расширяться". "И я, — заявила актриса, — надеюсь, что это и будет происходить".

Стоун считает, что невозможно понять другую страну, не увидев ее, поэтому необходимо развивать туризм. "Будет великолепно, если американцы смогут просто сесть в самолет и отправиться в Россию, если они своими глазами смогут увидеть и понять, как прекрасна Россия, — сказала она. — Американцы знают, насколько красив Париж, но вряд ли представляют, насколько красив Санкт- Петербург."

Актриса также призналась, что очень любит российский кинематограф. "Он великолепен", — заявила звезда.

Интервью состоялось после того, как Шарон Стоун стала лауреатом почетной награды фестиваля за вклад в развитие киноискусства. Вручал ее российский поэт Андрей Вознесенский, посвятивший кинозвезде свое новое стихотворение. Шарон Стоун был вручен перевод поэтического поздравления на английский язык и она со сцены зачитала его.

В конце Шарон Стоун с акцентом, но по-русски поблагодарила за оказанное ей внимание. Перейдя вновь на английский язык, Шарон Стоун сказала, что Россия поразила ее своим искусством, архитектурой, танцами, кино. Однако самое большое впечатление на нее произвели люди. По ее словам, она нашла в русских людях глубину и духовность.

Что еще ждет американцев на фестивале

В отличие от первого фестиваля, сделавшего основной акцент на российском кино, в этом году форум ставит более глобальные цели и намерен широко представить различные направления искусства России. Современная музыкальная культура нашей страны в этом году будет представлена довольно широко — от классики и джаза до рок-музыки. В числе участников фестиваля — классический дуэт Дмитрий Илларионов (гитара) и Борис Андреянов (виолончель). Они известны тем, что были номинированы на премию Grammy, а Дмитрий Илларионов победил на ежегодном конкурсе классической гитары соло Американской ассоциации гитаристов GFA-2002.

Джаз прозвучит в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского и Андрея Кондакова. Этническую музыку представит один из самых известных фолк-музыкантов, исследователь русского фольклора Сергей Старостин, играющий более чем на 40 инструментах. С современной молодежной рок-культурой России американских зрителей познакомит Александр Васильев из группы "Сплин".

Российский кинематограф традиционно будет представлен в основном классическими фильмами ХХ века, в числе которых лучшие работы Всеволода Пудовкина, Михаила Ромма, Ивана Пырьева, Сергея Параджанова, Евгения Бауэра, Георгия Александрова, Александра Сокурова, Элема Климова, Юрия Райзмана, Иосифа Хейфиц и других известных мастеров отечественного кино.

Российский кинематограф ХХI века будет представлен фильмом "72 метра". В презентации картины примет участие режиссер Владимир Хотиненко, актеры Сергей Маковецкий и Владислав Галкин. Также на форуме российской культуры запланирован показ фильма "Американская рапсодия", на котором будет присутствовать исполнительница главной роли Настасья Кински, продюсер Питер Хоффман и актриса Скарлетт Йоханссон.

На фестивале будет показаны спектакли Евгения Гришковца "Как я съел собаку", "Одновременно" и моноспектакль Алексея Петренко. Также в Pacific Design Center будет развернута выставка 30 художников и фотографов современной России: Владимира Янкилевского, Ильи Кабакова, Виталия Комара, Александра Меламида, Натальи Нестеровой, Владимира Клавихо и Влада Мамышева (Монро).

Церемония закрытия кинофестиваля пройдет 22 апреля. На ней состоится вручение почетных наград "За вклад в мировой кинематограф" видным деятелям мирового кино.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить