Гиоргий Вурдалакович, Мирамом Сапфлуирович и другие популярные имена

В минувшем году 24,2 тысячи украинцев обратились в органы регистрации актов гражданского состояния для изменения фамилии, имени и отчества.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе министерства юстиции Украины, чаще всего изменение проводится в связи с возвратом к добрачной фамилии. Еще одной из наиболее распространенных причин изменения имени или фамилии является желание некоторых украинцев по достижению 16 лет изменить свою фамилию на фамилию отчима или фактического воспитателя.

В то же время, по данным министерства, были случаи изменения имен или фамилий на имена кумиров из художественных фильмов, телесериалов и книг.

Так, в течение 2003 года были зарегистрированы изменения Юрия Владимировича на Гиоргия Вурдалаковича, Михаила Израилевича на Мирамома Сапфлуировича, Ивана Григорьевича на Иона Гамбриеловича, и Юрия Петровича на Дюка Флинта.

Кроме того, некоторые украинцы с неменьшей оригинальностью меняли собственные фамилии: Шамбала — на Кучму, Овхонда — на Шевалье, Дворный — на Морару, Северин — на Нортона, Морозова — на Фаллгоурри, Дурило — на Царь, Гладук — на Ван Аалс, и Барвинок — на О'Порти.

Были также зарегистрированы случаи изменения имен на более экзотические: Марина — на Ойллауйллию, Алисия — на Глафиру, Василий — на Роланда, Елена — на Евангелию, Галина — на Электру.