Юлия Цезаря обвинили в плагиате

В Египте сделана одна из самых значительных археологических находок за последние сто лет. Там найдены свидетельства того, что попытка введения нового календаря, который сейчас называют юлианским, предпринималась еще за 200 лет до Юлия Цезаря.

В дельте Нила недалеко от современного города Аз-Заказик немецкие и египетские археологи обнаружили гранитную стелу, на которой высечена здравница в честь фараона Птолемея III, который жил в третьем веке до нашей эры.

Текст составлен на древнегреческом языке и продублирован демотическим и иероглифическим письмом. Послание свидетельствует о том, что при Птолемее III была предпринята попытка реформы календаря.

В 238 году до нашей эры фараон издал специальный декрет, согласно которому каждый четвертый год удлиняется на один день. Таким образом, получался високосный год, состоящий из 366 суток.

Однако идея не прижилась. Только спустя два века к этой мысли вернулся Юлий Цезарь, который все-таки сумел довести реформу до конца. Таким образом возник юлианский календарь.