Конец "ЮКОСа": отряды МВД РФ заняли главный офис

В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве начаты масштабные обыски. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников компании, в офисе по адресу Дубининская улица, 17 находятся сотрудники ГУ МВД России по налоговым преступлениям.

Начата выемка документов. "В настоящее время несколько десятков представителей МВД, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли в офис компании", — сказал сотрудник компании.

По его словам, выемки и обыск будут проходить в рамках расследуемых дел по уплате налогов дочерними компаниями ЮКОСа — ОАО "Томскнефть", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Куйбышеский НПЗ", ОАО "Сызранский НПЗ" и ОАО "Новокуйбышевский НПЗ".

Напомним, недавно Министерство по налогам и сборам предъявило ЮКОСу иск на 100 млрд рублей по факту неуплаты налогов по итогам деятельности в 2000 году. Налоговики считают, что компания, используя в 2000 году внутренние офшорные зоны и другие способы минимизации налогообложения, скрыла от бюджета 3,5 млрд долларов.

Суд наложил арест на имущество ЮКОСа как раз потому, что на счетах компании, по словам представителя МНС, необходимой суммы не было. В газетах появились предположения о том, что налоговики могут довести ЮКОС до банкротства.

Авторитетная британская газета Financial Times посчитала, что после того, как акционеров ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского посадят за уклонение от уплаты налогов, их пакеты акций могут отойти к государству. Фактически это означает возможную национализацию одной из крупнейших нефтяных компаний России.

Перспектива банкроства выглядит вполне возможной, учитывая то, что ЮКОС давно не может получить кредитов в банках, а также то, что пока МНС предъявило претензии лишь по результатом проверки за 2000 год. Сейчас налоговики изучают документацию за 2001 и 2002 годы.

По итогам проверки деятельности компании в 2000 году налоговики выяснили, что ЮКОС "умышленно оформлял операции с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы".

Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.