Чеченцы получат "Грамматику" и "Историю" в подарок к Новому году

"Филологи работают над созданием фундаментальной грамматики чеченского языка. Ее двухтомное издание планируется выпустить в конце текущего года", — сообщили РИА "Новости" в администрации республики.

Кроме того, полным ходом идет подготовка фундаментально научного труда — Истории Чечни. Первый том данного исследования будет также опубликован конце 2004 года.

Собеседник агентства также рассказал, что последние полтора года можно считать переломными в развитии научных исследований в Чеченской Республике. Во многом данному обстоятельству способствовала значительная помощь, оказанная республике Российской академией наук. На выделенные средства были приобретены необходимые приборы для исследований в области физики, химии и механики, отремонтированы помещения лабораторий.

"В настоящий момент чеченские ученые могут вести не только теоретические, но и практические исследования не выезжая за пределы республики, хотя, совсем недавно они вынуждены были проводить лабораторные опыты в институтах Москвы и Кабардино-Балкарском государственном университете", — сказал представитель администрации.

По его словам, за последнее время научные работники Чечни защитили 15 кандидатских и пять докторских диссертаций. В настоящее время идет подготовка к открытию совместных Ученых советов Комплексного научно-исследовательского института и Чеченского государственного университета.

"Большую помощь в восстановлении Академии наук Чечни оказывает президент республики Ахмад Кадыров, который в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию по политологии в Институте социально-политических исследований РАН в Москве", — заявил собеседник агентства.