Россия и Евросоюоз решили почти все проблемы, связанные с расширением ЕС

России и Евросоюзу удалось решить почти все проблемы, связанные с расширением ЕС, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Романо Проди.

По его словам, особое внимание было уделено мерам по созданию четырех пространств Россия-ЕС: экономическому, внутренней и внешней безопасности, науки, образования и культуры. Стороны договорились продолжить данную работу для того, чтобы на саммите Россия-ЕС 21 мая в Москве отразить мнения сторон относительно продолжения этого процесса.

Оценивая состояние отношений между Россией и ЕС, М. Фрадков подчеркнул: "Мы достигли того уровня взаимодействия, который позволяет нам наполнять нашу работу практическим содержанием".

В то же время, по словам премьера, калининградский вопрос "еще полностью не решен". Однако он выразил надежду, что в ближайшее время удастся "его завершить". В частности, по словам М. Фрадкова, Россия и Европейский союз планируют подписать отдельное соглашение по вопросу грузового транзита через Калининградскую область. Глава российского правительства подчеркнул, что работа по подготовке данного документа уже началась.

В свою очередь глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что российские и европейские эксперты проделали большую работу для того, чтобы оценить последствия расширения Евросоюза для России, отметив при этом, что многие вопросы уже решены.

Он особо указал на то, что все оставшиеся вопросы должны быть решены к 27 апреля с.г., когда должен быть подписан протокол о распространении соглашения о сотрудничестве и партнерстве между РФ и ЕС на новых членов Евросоюза. Р.Проди подчеркнул, что Евросоюз "высоко ценит партнерство с Россией".

Кроме того, Р. Проди сообщил, что в ближайшее время могут быть решены все вопросы, связанные с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, еще остается ряд вопросов, связанных с тарифами и субсидиями. Однако "есть политическая воля стран, поэтому оставшиеся вопросы могут быть решены", отметил он.

На переговорах не обошли стороной и столь важный для России вопрос, как положение русскоязычных граждан в Прибалтике. М. Фрадков выразил надежду, что его удастся урегулировать до вступления в Европейский союз новых членов. По словам премьера, до 1 мая (дата вступления в ЕС новых членов) "достаточно времени и возможностей, чтобы это сделать". В частности, отметил премьер-министр, в совместном заявлении об озабоченности России в связи с расширением Евросоюза будут найдены "приемлемые формулировки" для решения проблемы положения русскоязычных граждан в Латвии и Эстонии. М.Фрадков подчеркнул, что данный вопрос является "особенно значимым и чувствительным для России".

Напомним, с 1 мая 2004г. в ЕС вступают десять стран: Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить