Ах, эти страсти Христовы: российские евреи собираются судиться с Мелом Гибсоном

Российские правозащитники намерены обратиться в суд с иском на создателя кинофильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона, а также на российскую компанию, осуществляющую кинопрокат этой ленты, сообщает ИНТЕРФАКС. Как рассказал директор московского бюро по правам человека Александр Брод, этот фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа.

По его словам, "ряд еврейских организации и частных лиц после выхода ленты на российский экран обратились к ним посчитав, что данный фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа. В настоящее время правозащитники готовят материалы, на основании которых впоследствии, возможно, будет принято решение об обращении в суд. В частности, готова экспертиза специалистов-религиоведов из США, которые "критически относятся к фильму".

Но не все за океаном столь категоричны в отношении "Страстей Христовых". Работа Мела Гибсона в получившем широкий общественный резонанс фильме "Страсти Христовы" столь впечатлила католических священников, что они решили предложить ему продолжить карьеру религиозного режиссера. С инициативой выступили монахи одного из самых знаменитых орденов, возникших еще в Средние века, — францисканцы. Святые отцы предложили голливудской звезде снять свой следующий фильм о жизни Франциска Ассизского, основателя их монашеского ордена.

Письмо с просьбой было опубликовано на официальном сайте ордена в Интернете. Согласно тексту обращения, монахи безусловно отдают должное режиссерскому таланту Гибсона, который и помог ему снять фильм о последних земных днях жизни Христа. По мнению францисканцев, последняя лента Мела — истинно духовное произведение. Если Гибсон согласиться воплотить замысел монахов, его ждет интересная и увлекательная работа. Патрон ордена был не только положительным во всех отношениях человеком. Сейчас его образ особенно актуален, поскольку святой отец первый не только в христианстве, но и западной культурной традиции указал на духовное равноправие с природой, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, пытался заменить идею о безграничности владычества человека на идею равенства всех живых созданий. В 1979 г. Папа Иоанн Павел II официально назвал св. Франциска Ассизского патроном экологов.

По материалам российских СМИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *