Збигнев Бжезинский: США ведут примитивную политику

Известный политолог, бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский подверг резкой критике международную политику нынешней администрации Белого дома.

"Я очень озабочен нашим положением в мире. Мы проводим экстремистскую, примитивную политику, которая упрощенно разделяет всех на "плохих" и "хороших", — сказал Бжезинский, выступая в четверг в Библиотеке Конгресса США в связи с выходом своей новой книги "Выбор: глобальное господство или всемирное лидерство".

"Сегодня позиция США — это "кто не с нами, тот против нас", — добавил Бжезинский.

По его мнению, нынешняя международная политика Белого дома ведет страну к изоляции на международной арене. "США никогда еще не находились в подобной изоляции, — подчеркнул Бжезинский. — Если прежде активное неприятие по отношению к США выражали "левые", то сегодня анти-американские взгляды все больше исходят от тех, кого США считают своими друзьями". "В большом количестве стран Европы население выражает неприятие к США", — сказал Бжезинский, объясняя такое положение дел "падением доверия к Америке".

Говоря о главных угрозах современности, Бжезинский подчеркнул, что "надо бороться не с терроризмом, а с причинами его порождающими". "Терроризм — это не враг, это средство достижения цели. Если вы хотите быть эффективными в своей борьбе, вы должны понять, кто такие террористы и откуда они появляются", — сказал политолог.

Он также критически оценил действия Вашингтона, связанные с войной в Ираке. "Я не спорю, что многие получили свободу от диктаторского режима Саддама Хуссейна. Но из освободителей мы превратились в оккупантов, а люди, знаете, не любят, когда их оккупируют", — отметил Бжезинский, добавив, что "война обходиться нам слишком дорого".

По мнению политолога, в будущем у США может возникнуть немало проблем с развитием экстремистских движений в Египте, Пакистане, Узбекистане, странах Ближнего Востока и Центральной Азии, и для того, чтобы решить их, надо будет опираться на помощь традиционных европейских союзников. "Нам понадобятся союзники, которые приведут людей и средства, но это станет возможным только тогда, когда они получат возможность играть роль в принятии решений", — отметил он.

В то же время, считает Бжезинский, несмотря на ухудшение положения США на мировой арене, президент Буш по-прежнему пользуется поддержкой населения страны. "Он умеет хорошо говорить и даже если у многих из нас его речь вызывает беспокойство, простому человеку это нравится", — отметил политолог.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *