Американские археологи раскопали "границу" между Древним Египтом и Палестиной

Значительное научное открытие сделано в Египте американскими археологами.

Министр культуры Египта Фарук Хосни сообщил о том, что археологическая экспедиция обнаружила в районе Телль Аль-Бург на севере Синайского полуострова две крепости, относящиеся к Новому царству (середина 2-го тысячелетия до нашей эры).

По словам генерального секретаря Высшего комитета древностей Египта Захи Хаваса, египтологи давно знали об этих крепостях. В частности, о "Черной крепости" упоминается в надписи на гробнице фараона Сети I в Карнакском храме Луксоре.

Одна из найденных крепостей имела размер 100х100 метров и была сделана из обожженного кирпича, вторая — размером 80х100 метров с толщиной стен четыре метра.

В ходе раскопок крепостей, в которых найдены надписи о фараонах Тутмосе III, Ахнатоне и Тутанхамоне, найдены черепки керамических сосудов с Кипра, бронзовые наконечники стрел и копий, кинжалы.

Археологи также обнаружили разветвленную сеть оросительных каналов, которые были соединены с Нилом. Ученые считают, что это свидетельствует о развитом сельском хозяйстве, в частности, виноградарстве и виноделии.

Две крепости стояли на военной дороге между Древним Египтом и Палестиной. В них размещался полк, носивший имя бога Амона. Всего дорогу охраняли 11 крепостей.

Находки позволят точнее определить границы Древнего Египта.