Бен Ладен приговорил 80 тыс. человек. В Иордании предотвращен крупнейший теракт

В Иордании предотвращена химическая атака жертвами которой могли стать до 80 тыс. человек, сообщает SkyNews. По данным представителей служб безопасности, правоохранительным органам удалось перехватить грузовики с более чем 20 тоннами взрывчатки.

По словам сотрудников служб безопасности, "имеются прямые доказательства об участии в этой операции "Аль-Кайеды". Кроме взрывчатки, по данным следствия, подозреваемые намеревались применить также отравляющий газ. Целями теракта были американское посольство в Аммане и другие интересы США, здание Секретной службы Иордании и офис премьер-министра страны.

В понедельник по государственному телевидению Иордании было показано признание человека, который заявил, что по приказу человека, которого считают главой "Аль-Каиды" в Ираке, готовил нападения с использованием химического оружия и отравляющих газов на посольство США в Иордании и другие американские цели в этой стране. Азми Джаюси, которого считают руководителем ячейки "Аль-Каиды" в Иордании, рассказал, как в ходе встречи с Абу-Мусабом Заркави обсуждал возможность организации атаки. Вчера на одном из исламистских сайтов в интернете появилось заявление от имени аль-Заркави. Он берет на себя ответственность за организацию нападений на нефтяной терминал недалеко от Басры.

Напомним, что американские власти заявили о готовности выплатить 10 млн долл. предоставившему информацию о Абу-Мусабе Закарви.

По материалам российских и зарубежных СМИ