"ЮКОС" попал под "особое наблюдение"

Standard & Poor's переместило рейтинг российской нефтяной компании ОАО «НК ЮКОС», находящийся на уровне «ССС», под особое наблюдение в список CreditWatch с негативным прогнозом из списка CreditWatch с развивающимся прогнозом вслед за решением кредиторов компании объявить «потенциальный дефолт» по кредиту в сумме 1 млрд долл.

Рейтинг «НК ЮКОС» был изначально помещен под особое наблюдение в список CreditWatch 31 октября 2003 г. Об этом сообщили RusEnergy в Standard & Poor’s.

«Рейтинговое решение отражает нарастание риска кризиса ликвидности в дополнение к существующей неопределенности в сферах налогообложения, управления и прав собственности на ключевые активы, генерирующие денежные потоки, вследствие увеличивающегося политического давления на компанию», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

«Потенциальный дефолт», согласно кредитному договору «НК ЮКОС», ограничивает способность компании привлекать финансирование и изымать средства с экспортных счетов, используемых для обеспечения банковского долга, но не влечет за собой необходимости немедленно погасить финансовый долг. Однако объявление «потенциального дефолта» указывает на обеспокоенность кредиторов и, по мнению, Standard & Poor’s, может увеличить риск объявления кредиторами собственно дефолта, что потребовало бы немедленного погашения всего финансового долга компании вследствие кросс-дефолта.

Это увеличивает риски ликвидности компании, которые и так высоки вследствие налоговых претензий в сумме 3,5 млрд долл. (слушание дела в суде ожидается в мае) и замораживания активов материнской компании ОАО «НК ЮКОС», в состав которых входят акции ключевых дочерних производственных предприятий и ОАО «Сибирская нефтяная компания» («Сибнефть», «В/CreditWatch Развивающийся/—). В рамках стрессового сценария — например, если «НК ЮКОС» проиграет налоговое дело или если компанией или ее кредиторами будет объявлен дефолт, — «НК ЮКОС» может оказаться под угрозой кризиса ликвидности, вынужденной продажи ключевых активов, процедур банкротства или фактической национализации активов.

«В настоящее время «НК ЮКОС», как представляется, сохраняет способность обслуживать долг за счет выручки от реализации продукции и денежных средств дочерних предприятий, — добавила Елена Ананькина. — Однако способность компании обслуживать долг в течение ближайших месяцев будет зависеть прежде всего от действий различных органов власти Российской Федерации и от шагов кредиторов компании. Мы будем по-прежнему внимательно следить за ситуацией вокруг «НК ЮКОС».

Последние материалы