Забавы "освободителей": обнародованы кадры издевательств над иракскими пленниками

Накануне вечером американский телеканал CBS показал шокирующие кадры, на которых американские солдаты издеваются над иракскими пленниками в тюрьме Абу-Гараиб. На фотографиях раздетых догола заключенных пытают током, бьют и принуждают драться друг с другом. Некоторые кадры были настолько ужасающими, что телеканал пожалел телезрителей, ограничившись словесным описанием происходящего. При этом многие американские военнослужащие фотографировались рядом с обнаженными пленниками.

Действия американцев вызвали глубокий резонанс в мировой общественности. С критикой в адрес США обрушился один из главных сторонников вторжения в Ирак премьер-министр Австралии Джон Говард. По его словам, он был шокирован несомненными фактами издевательств над пленными. При этом австралийский премьер отметил, что подобные случаи чреваты самыми негативными последствиями для коалиции.

Американское командование также сообщило о своем возмущении действиями подчиненных. По словам командующего военными операциями в Ираке генерала Марка Киммита, уже отдано распоряжение начать судебное расследование по фактам издевательств над пленными. Как минимум 6 американских солдат предстанут перед трибуналом. Всего же в бесчинствах уличены 17 человек. Среди них есть и бригадный генерал — Джанис Карпински. В настоящее время все они отстранены от исполнения своих обязанностей.

Обсудить