Греф категорически против деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС

Герман Греф предлагает правительству обжаловать решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в пятницу РИА "Новости" источник, близкий к правительственным кругам.

По словам источника, глава Минэкономразвития РФ направил письмо с таким предложением председателю правительства Михаилу Фрадкову.

В письме Греф предлагает правительству рассмотреть возможность подачи в Высший арбитражный суд надзорной жалобы на решение нижестоящего суда.

"Ответчиком по этому делу было Минимущество. Поэтому Минэкономразвития считает целесообразным подать жалобу на это решение от имени правительства", — сказал собеседник агентства.

Арбитражный суд в Иркутске по иску правительства Хакасии в марте этого года признал недействительной сделку о приватизации Саяно-Шушенской ГЭС в 1994 году. Согласно этому решению станция должна быть возвращена государству.

На этой неделе вице-премьер правительства Александр Жуков направил в МЭРТ поручение рассмотреть ситуацию и подготовить механизм национализации ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая гидростанция России, находящаяся в республике Хакасия. Суммарная установленная мощность станции — 6721 мегаватт, среднегодовая выработка электроэнергии — 24,5 миллиарда киловатт в час.

РАО "ЕЭС России" принадлежит 78,9% акций ГЭС. В первом полугодии 2003 году выручка электростанции составила 649,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 94 миллиона рублей.

При приватизации Саяно-Шушенской ГЭС Хакасия не стала акционером гидростанции, получив вместо этого право покупать у нее электроэнергию в объеме внутреннего потребления республики по отпускному тарифу ГЭС. Действие льготы должно прекратиться в 2004 году.

В апреле 2003 года правительство Хакасии впервые подало иск с требованием признать сделку по приватизации ГЭС ничтожной. Одновременно региональные власти направили в РАО "ЕЭС России" проект мирового соглашения, в котором предлагали сохранить нынешнюю цену электричества для Хакасии до 2020 года. РАО отказалось его заключить.

После вступления в силу решения о признании сделки по приватизации ничтожной, иркутский арбитражный суд обратился с письмом в правительство РФ, где предложил определить лицо или орган, уполномоченный на принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность.

Представители РАО "ЕЭС России" после того, как стало известно о признании сделки по приватизации станции недействительной, заявили о том, что энергохолдинг будет продолжать отстаивать свою правоту и намерен направить надзорную жалобу в Высший арбитражный суд.

"Если РАО подаст в ближайшие дни апелляцию, то исполнение решения арбитражного суда в Иркутске будет приостановлено, и мы не сможем напрямую выполнить поручение Жукова (принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность)", — сказал в минувшую среду журналистам замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

По его словам, в настоящий момент также непонятно, на какой законодательной базе можно будет произвести передачу имущества Саяно-Шушенской ГЭС в собственность государства. Он отметил, что для этого может понадобиться какой-то нормативный акт типа закона по национализации.

Он также считает, что в случае национализации Саяно-Шушенской ГЭС должны быть защищены права миноритарных акционеров РАО. "Мы хотели бы минимизировать негативные последствия для миноритарных акционеров РАО и в целом для предпринимательского климата", — сказал замглавы МЭРТ.

Шаронов отметил, что независимо от того, чем завершится судебный процесс, МЭРТ будет заниматься пересмотром тарифов на электроэнергию в Хакасии. "Сегодня в Хакасии самые низкие по России тарифы, в разы ниже, чем в соседних регионах", — сказал Шаронов. Это связано с тем, что "Хакасэнерго" покупал электроэнергию по отпускным тарифам Саяно-Шушенской ГЭС.

Тарифы будут повышены, но будет сделано все, чтобы это повышение не ударило по потребителям, сообщил Шаронов. "Надо продумать меры социальной поддержки населения, промышленных и бюджетных потребителей", — сказал он.