Бывшего президента Литвы обвинили в разглашении гостайны

В пятницу прокуратура официально предъявила экс-президенту Литвы Роландасу Паксасу обвинение в разглашении им государственной тайны. Об этом после допроса в Генеральной прокуратуре журналистам заявил сам Паксас.

Суть предъявленных ему обвинений, по словам Паксаса, состоит в том, что он дал понять некоему человеку, что его телефонные разговоры прослушиваются. Экс-президент добавил, что категорически отметает все предъявленные ему обвинения и уверен, что "справедливость восторжествует".

Прокурор Генеральной прокуроратуры Миндаугас Дуда сказал журналистам, что Паксасу предъявлено обвинение по 125 статье Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за разглашение государственной тайны, в том числе если это произошло по неосторожности.

Согласно Кодексу, человек, раскрывший информацию, которая является государственной тайной Литовской Республики, но при этом его шпионская деятельность не доказана, наказывается запретом на занятие некоторых должностей и видов деятельности, либо штрафом, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Паксас был отстранен от должности главы государства за грубые нарушения Конституции и президентской присяги в результате импичмента 6 апреля.

Одним из пунктов обвинения было то, что Паксас сознательно дал понять основному спонсору своей предвыборной кампании, российскому предпринимателю Юрию Борисову, что его телефонные разговоры прослушиваются правоохранительными органами.

На допросе Паксаса в качестве подозреваемого присутствовал его адвокат Витаутас Свидерскис. Показания экс-президента фиксировались на видеопленку. Пока в качестве меры пресечения прокуроры запретили Паксасу общаться с некоторыми из лиц, проходящими по этому делу, в том числе и с Борисовым.

Борисова в качестве свидетеля по этому делу прокуроры допрашивали в среду.

На этой неделе Паксас также несколько раз давал показания в Департаменте госбезопасности (ДГБ) в ходе досудебного расследования о разглашении им государственной тайны.

ДГБ расследует, каким образом в конце октября минувшего года в средства массовой информации попала секретная справка об угрозе национальной безопасности и как секретная информация о приватизации некоторых предприятий, представленная ДГБ в резиденцию президента, оказалась в распоряжении посторонних лиц.

В настоящий момент Паксас является одним из девяти претендентов на участие в досрочных выборах президента Литвы, которые назначены на 13 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *