Татьяна Полозкова: "Это самая настоящая травля специалистов из России"

Латвия не пустила в страну российского эксперта по делам нацменьшинств, преподавателя Дипломатической академии при МИД РФ Татьяну Полозкову.

Она направлялась в Ригу для оценки ситуации в рамках изучения положения русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии. Во вторник вечером на границе между Латвией и Эстонией ее высадили из автобуса, сказав при этом, что она внесена в "черный список". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня по телефону сама Полозкова.

Несмотря на то, что латвийскую визу (деловая) Полоскова получила без дополнительных вопросов 20 апреля в латвийском посольстве в Москве, латвийские пограничники сообщили ей, что она находится в "черном" списке нежелательных персон. Ответить на другие вопросы пограничники отказались, сообщает REGNUM.

"Во вторник вечером латвийские пограничники "сняли" меня с автобуса, направлявшегося из Таллина в Ригу, никак поначалу не обосновав свое решение, — сообщила "Интерфаксу" в среду Т.Полоскова.

Она связывает решение властей Латвии с одной из телепередач, показанных по латвийскому телевидению, где ее назвали устроителем акций русскоязычных школ. При этом Т.Полоскова подчеркнула, что не имеет к этому отношения.

Полоскова сообщила, что направлялась в Латвию для проведения анализа эффективности российской политики в отношении своих соотечественников. Она собиралась встретиться с рядом латвийских политиков, общественных деятелей, экспертов и учeных. Она предположила, что некоторые латвийские политики не заинтересованы в развитии экспертного диалога между Россией и Латвией, передает "Первый канал".

В интервью "НТВ.Ру" Татьяна Полозкова сообщила следующее: "То, что случилось со мной ночью на границе, можно объяснить только одним: видимо, во властных структурах Латвии правая рука не знает, что делает левая. Дело в том, что я, в принципе, в Латвию приезжала довольно часто. Там все прекрасно знают, что я эксперт, занимающийся проблемой диаспор. Причем приезжала довольно часто по приглашению и Минобразования Латвии, и других официальных структур, и, в общем-то, проблем никаких у меня не было. Мы задавали вопрос местным властям: почему для обсуждения школьной реформы, которая наверняка вызовет такой интерес и столько вопросов со стороны России, не было приглашено ни одного эксперта из России? И нам тогда говорили, что существует некое недоверие. Это самая настоящая травля специалистов из России. И в таком ракурсе, конечно, работать крайне сложно, и я думаю, что невозможно".

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить