Латвийский сейм отказался ратифицировать Всеобщую конвенцию о защите национальных меньшинств

Сейм Латвии большинством голосов отверг внесенный депутатами от объединения оппозиционных левых партий "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) законопроект о ратификации Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств от 10 ноября 1994 года.

За рассмотрение этого вопроса в четверг проголосовали 20 депутатов от ЗаПЧЕЛ, Партии народного согласия и Социалистической партии Латвии. Десять парламентариев воздержались, 59 представителей правых партий проголосовали против.

Как заявил выступивший от имени правых депутат фракции национал-радикального объединения партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии Петерис Табунс, ратифицировать конвенцию о защите нацменьшинств в Латвии "преждевременно".

По его мнению, "сперва надо ликвидировать последствия советской оккупации". Табунс заявил, что в случае ратификации конвенции Латвии грозит "новая волна русификации". В частности, сказал он, "надо будет возобновлять закрашенные в начале 90-х годов названия населенных мест и улиц на русском языке", а также обеспечивать нацменьшинствам образование на их родном языке.

По словам Табунса, ратификация конвенции в латвийском сейме — "это вопрос очень далекого будущего".

Руководитель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер, один из авторов законопроекта, назвал аргументы правых "провокационными". Он считает "беспрецедентным случаем" то, что Латвия отказывается ратифицировать подписанный еще в 1995 году международный документ.

Латвия, отметил Плинер, является единственной из десяти стран, ставших 1 мая членами Европейского Союза, которая еще не ратифицировала Всеобщую конвенцию о защите нацменьшинств.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *