В Голландии нашли останки Д'Артаньяна?

Голландская полиция, расследовавшая дело о семи скелетах, найденных в палисаднике одного из домов г. Маастрихт, установила, что речь идет о мушкетерах — возможно, в том числе прообраза Д'Артаньяна и его друзей: именно в ходе осады Масстрихта в XVII веке якобы был убит Д'Артаньян!

Масстрихт — один из старейших городов Западной Европы (основан примерно в 50 г. до н.э.) и пережил множество кровавых битв начиная со времен Римской Империи, когда его название звучало еще как Mosae Trajectum... Одним из наиболее ожесточенных сражений в его истории был штурм города войсками французского короля Луи XIV, в ходе которого, по развитой Дюма легенде, был предан и убит Д'Артаньян.

Недавно полиция Маастрихта обнаружила закопанными в палисаднике жилого дома семь скелетов — скорее всего, знатных французских воинов, сражавшихся в составе войск Луи XIV и похороненных своими убийцами тайком. Не исключено, что речь идет именно о четырех мушкетерах, точнее, их прообразах, поэтому теперь расследование возглавили археологи и историки.

RussianNY

Последние материалы