ЦИК, Минкультуры и МВД России названы наиболее "информационно доступными органами" государственной власти

Центризбирком, Минкультуры и МВД России названы наиболее "информационно доступными органами" государственной власти по итогам 2003 года. Таковы результаты обнародованного сегодня рейтинга "Власть и СМИ — взаимное влияние", который регулярно проводит Республиканский центр развития предпринимательства.

Согласно этим данным, высокий уровень информационной доступности продемонстрировали в 2003 году также Госдума, Министерство культуры и Счетная палата.

Степень информационной открытости госорганов определяют эксперты, представляющие порядка 30 СМИ, в число которых входят редакции газет и журналов, информационные агентства и телерадиокомпании. В свою очередь представители министерств и ведомств судят о достоверности освещения СМИ деятельности федеральных органов власти.

Характерно, что если журналисты оставили вакантной графу, предназначенную для "супероткрытых" ведомств, то госслужащие не пожалели высшего балла для самых профессиональных с их точки зрения СМИ.

По их оценкам, по итогам 2003 года "самый высокий уровень достоверности в освещении деятельности органов государственной власти продемонстрировали информационные агентства ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и "РосБизнесКонсалтинг". Просто "высокий уровень достоверности" эксперты обнаружили у агентства "ПРАЙМ-ТАСС", ИД "Коммерсантъ", радиостанций "Эхо Москвы", "Радио России", "Маяк", "Голос России" и ряда других СМИ.

Ссылки ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *