Таус Джабраилов стал главой Госсовета Чечни. Не он ли будущий президент?

11 мая состоялось внеочередное заседание Государственного совета Чеченской Республики. На нем присутствовали исполняющий полномочия Президента Чечни Сергей Абрамов, заместитель Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе Олег Жидков, федеральный инспектор ЮФО по Чеченской Республике Имран Вагапов, руководитель Регионального оперативного штаба контр-адмирал Юрий Мальцев, а также все члены Государственного совета.

На заседании было принято решение о назначении председателем Государственного совета Чечни Тауса Джабраилова, занимавшего должность заместителя председателя правительства республики. До недавнего времени Джабраилов занимал пост министра республиканского правительства по делам национальностей, информации и внешним связям. На состоявшемся 10 мая в Гудермесском районе сходе граждан Джабраилов был избран членом Государственного совета Чечни на место, освобождаемое в связи с назначением Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства республики. Прежний глава Госсовета Чечни был Хусейн Исаев погиб 9 мая в результате теракта в Грозном вместе с президентом этой республики Ахмадом Кадыровым.

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы чеченский народ жил счастливо", — сказал Джабраилов после избрания его на этот пост. Таус Джабраилов был соратником погибшего президента республики еще с тех пор, когда Ахмат Кадыров в 90-х годах прошлого века был Верховным муфтием Чечни. Госсовет также одобрил назначение Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства Чечни. Джабраилов добавил, что избрание его на новую должность, в соответствии с законодательством, требует от него сложения прежних полномочий. "Официально я подам заявление на имя исполняющего обязанности президента республики Абрамова об освобождении меня от занимаемых в настоящее время должностей зампредседателя правительства и министра по национальной политике Чеченской республики", — сказал Джабраилов.Кто заменит Кадырова?

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить