Саддам Хусейн боится пыток

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн признался следователям ЦРУ, что боится пыток от рук своих оппонентов в Ираке, пишет британская Daily Telegraph. Следователи воспользовались этим для запугивания С.Хусейна, угрожая немедленно передать его иракскому правительству, если он не начнет отвечать на вопросы. Если же экс-диктатор окажется более сговорчивым, его передачу новым иракским властям обещают отсрочить, говорится в статье.

Это не единственная фобия бывшего иракского лидера, которую используют следователи. Недавно выяснилось, что он болезненно чистоплотен, в частности в вопросе приготовления и потребления пищи, отмечает Daily Telegraph.

Как заявил сегодня в интервью телеканалу NBC государственный секретарь США Колин Пауэлл, информация ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна передвижных лабораторий по производству биологического оружия была недостоверной. В феврале 2003г. в докладе К.Пауэлла в Совете Безопасности ООН факт наличия у Ирака таких лабораторий был представлен в качестве одного из аргументов для начала военной операции в Ираке.

"Этот доклад был основан на самой лучшей информации, которую мне предоставило ЦРУ, однако через некоторое время оказалось, что эти данные были неточными и недостоверными, а в ряде случаев и умышленно ложными", — подчеркнул К.Пауэлл в интервью телеканалу.

С.Хусейн, взятый американцами в плен в декабре 2003г., должен предстать перед иракским трибуналом по военным преступлениям после передачи власти в Ираке временному правительству 30 июня с.г. Ранее была распространена информация о том, что он может быть передан иракскому руководству до конца июня, однако вскоре это сообщение было опровергнуто обеими сторонами.

Никто не знает, где находится С.Хусейн — место его заключения до сих держится в строжайшем секрете. Отметим, что 28 апреля экс-лидеру Ирака исполнилось 67 лет. Гостями на его дне рождения явились представители Международного комитета Красного Креста(МККК)- именно они посетили Саддама в этот день. Ранее представители МККК посетили экс-лидера Ирака 21 февраля с.г.

В конце апреля в Ираке объявлено о назначении семи судебных следователей и пяти прокуроров, которым предстоит подготовить обвинение против бывшего диктатора страны. По словам генерального директора трибунала Салема Чалаби, из соображений безопасности имена юристов названы не будут вплоть до начала судебного процесса.

"Их жизни могут оказаться в опасности, ведь на свободе остается еще много сторонников бывшего диктатора", — заявил он. Сам C.Чалаби уже неоднократно получал угрозы в свой адрес. По его словам, американская сторона заверяет, что в преддверии суда Саддама Хусейна лишат статуса военнопленного, присвоенного ему после захвата 13 декабря прошлого года. "Мы будем судить его как военного преступника", — заявил С.Чалаби.

Согласно международным юридическим нормам, к военному преступнику, в отличие от военнопленного, может быть применена смертная казнь. В ходе процесса обвинение намерено требовать для бывшего президента Ирака именно смертного приговора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *