Израильтяне пророют ров на границе с Египтом

В качестве меры дополнительной защиты военнослужащих Армии обороны Израиля, патрулирующих границу с Египтом в районе Рафаха, израильские военные намерены прорыть фортификационный ров шириной до 80 метров вдоль так называемого Филадельфийского коридора.

Через КПП Суфа на юг сектора Газа введены крупные силы Армии обороны Израиля и тяжелая строительная техника. Задачей введенных в сектор Газа израильских сил является изолировать Рафах от остальной территории сектора и, прежде всего, от Хан-Юниса.

Это наиболее масштабная операция в секторе Газа, проводимая израильскими военными за последние месяцы. По утверждению представителей командования Южного военного округа, для реализации этого плана потребуется снос нескольких десятков домов в Рафахе.

По имеющейся информации, палестинцы уже начали покидать свои дома, ожидая начала масштабной военной операции. Израильские источники указывают, что армейское командование планирует занять южную часть этой территории и отрезать Рафах как от границы с Египтом, так и от остальной части сектора Газа.

Целью операции должны стать поимка или уничтожение разыскиваемых террористов, а также подрыв тоннелей, используемых экстремистами для контрабанды оружия.

Армейские представители указывают, что разрушение домов палестинцев в ходе нынешней операции не запланировано. Однако если экстремисты будут открывать огонь по войскам из строений вдоль так называемого "Филадельфийского коридора" у границы с Египтом, их дома будут снесены.

Отметим, что палестинская администрация потребовала созвать специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о разрушении израильтянами домов палестинцев в городе Рафах в секторе Газа. Об этом заявил в воскресенье советник руководителя палестинской администрации Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна.

По его словам, в последние четыре дня израильтяне разрушили в этом районе около 150 домов палестинцев. Абу Рудейна охарактеризовал эти действия Израиля как "геноцид", возложив на израильские власти всю ответственность за опасные последствия подобной политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *