Максим Дианов: "Начиная с середины 90-х годов, губернаторы были вынуждены либо загубить свою область, либо нарушать закон"

На сегодняшний день в России нет практически ни одного губернатора, которого нельзя было бы привлечь к уголовной ответственности так же, как Дмитрия Аяцкова». Об этом в понедельник корреспонденту «Росбалта» заявил директор Института региональных проблем Максим Дианов. «Начиная с середины 90-х годов, губернаторы были вынуждены либо загубить свою область, либо нарушать закон. Другого выхода не было», — подчеркнул политолог.

Дианов также отметил, что «у Аяцкова были очень хорошие отношения со «старой семьей» и трудные отношения с «питерскими силовиками». «Нынешнее возбуждение уголовного дела против Аяцкова — это отрицательный жест в сторону «старой семьи», — заявил Дианов. Он считает, что после прихода Владимира Путина к власти «был дан призыв забыть ельцинскую эпоху и начать все с белого листа».

Дианов также отметил, что «данная ситуация будет показательна для других губернаторов». «Они должны понять, что нужно быть более ориентированными на центр, чем на свой регион. Но я уверен, что это усердие чиновников второго эшелона власти, а не первого лица», — отметил политолог. Кому помешал Аяцков?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить