Новые теракты в Чечне: погибли 11 человек

В минувший понедельник федеральные силы в Чечне понесли серьезные потери. В Урус-Мартановском районе погибли восемь военнослужащих 46-й отдельной бригады Внутренних войск МВД РФ Чечни и трое чеченских милиционеров.

"В 9:30 по московскому времени в понедельник боевики подорвали и из засады обстреляли на окраине села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района автомобиль УАЗ с милиционерами, а затем, когда к месту боестолкновения выдвинулся бронетранспортер с военнослужащими разведроты, боевики привели в действие второй заряд, заложенный заблаговременно", — сообщил представитель пресс-службы внутренних войск МВД России.

БТР выехал в район боестолкновения на выручку. Однако он был также подорван, а военные, которые двигались на нем, были обстреляны. Бронетранспортер полностью сгорел.

"Бронетранспортер с резервом разведроты был направлен к Алхан-Юрту после того, как в засаду боевиков попал и был подорван автомобиль УАЗ с милиционерами Урус-Мартановского райотдела милиции", — сообщил представитель пресс-службы.

Он официально подтвердил факт гибели восьмерых военнослужащих разведроты, в том числе командира роты, двоих младших сержантов, сержанта и четверых солдат.

Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

В МВД Чечни сообщили, что в боестолкновении с боевиками погибли два офицера и сержант из территориального отдела милиции селения Алхан-Юрт. В их числе начальник территориального отделения милиции села Алхан-Юрт лейтенант Муслим Габаров. Остальные находились в Чечне в командировке, сообщили в Министрестве внутренних дел республики.

Еще четыре милиционера ОМОН, сотрудники ГУВД Красноярского края получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва в Ленинском районе Грозного на улице Садовая.

Автомашина "Урал", в которой они передвигались, также подорвалась на фугасе, всем пострадавшим оказана необходимая помощь. С места происшествия изъяты осколки, а также усиливающие элементы в виде болтов, гаек и шариков от подшипников, сообщили в МВД.

Обсудить