США продлили санкции против Мьянмы

Соединенные Штаты продлили на один год экономические санкции в отношении Мьянмы, военное правительство которой обвиняется администрацией США в нарушениях прав человека. Как сообщается в выпущенном американской администрацией коммюнике, кризис между США и военным руководством Мьянмы, ставший следствием политических репрессий в отношении оппозиции, не был преодолен.

В документе отмечается, что подобная политика является враждебной по отношению к Америке, а также представляет собой угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

Напомним, что США ввели экономические и политические санкции против Мьянмы в конце июля 2003 года. Режим санкций предусматривает запрет на торговлю Вашингтона с Янгоном, замораживание счетов Мьянмы в американских банках, блокирование помощи со стороны международных организаций и отказ во въездных визах для лидеров этой страны.

Экономические и политические санкции против Мьянмы были введены в ответ на арест 30 мая 2003г. лидера демократической оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи и ее сторонников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы