Cisco Systems: злоумышленники украли коды контроля за мировым интернет-трафиком

В понедельник компания Cisco Systems признала, что часть исходных кодов программ, которые используются в сетевых устройствах, возможно, были украдены, сообщает Reuters.

Впервые информация об этом происшествии появилась 15 мая на российском сайте SecurityLab.ru.

Как утвреждают представители SecurityLab, речь идет об исходных кодах операционной системы CISCO IOS 12.3, 12.3t, которая используется в большинстве сетевых устройств компании CISCO, в частности, в роутерах — специальных узлах перенаправления потоков данных между разрозненными сетями, входящими в состав Интернета.

По данным российского сайта, взлом мог осуществить некто Franz, который распространил через IRC два фрагмента кода общим объемом около 2,5 мегабайт. Полный объем украденной информации составляет около 800 мегабайт в архиве.

Коды были украдены в результате взлома корпоративной сети Cisco Systems.

Представитель Cisco заявил в интервью Reuters, в настоящее время корпорация проводит внутреннее расследование инцидента, пытаясь установить объемы украденной информации и потенциальная опасность, которая грозит сетевым устройствам в результате ее использования злоумышленниками.

Это уже второй подобный случай за последние несколько месяцев. В феврале произошла утечка в интернет части исходного кода операционных систем корпорации Microsoft — Windows 2000 и NT. Однако к серьезным последствиям это происшествие не привело.

Последние материалы