Москва стала официальным кандидатом на проведение Олимпийских игр 2012 года

Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэра столицы Юрия Лужкова.

"Москва очень серьезно готовится к следующему отборочному туру, мы сделаем все возможное, чтобы победить, — заявил Лужков в интервью агентству. — Для этого у столицы России есть все основания: Москва имеет богатейший опыт проведения Олимпиады-80, а также Всемирных Юношеских игр под патронажем МОК, которые прошли в Москве с большим успехом".

Процедура отсева кандидатов

Делегация заявочного комитета на проведение Олимпийских игр "Москва-2012" во вторник приняла участие в ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во Дворце Palais De Beaulieu в Лозанне, в ходе которой Исполком Международного олимпийского комитета назвал города-кандидаты на проведение Олимпийских Игр 2012 года.

В числе соискателей девять городов — Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул. Города, признанные МОК кандидатами, продолжат борьбу за право принять Игры.

В процедуре голосования приняли участие 10 из 15 членов исполкома, представляющих незаинтересованные стороны. Сначала члены Исполкома проголосовали за то, сколько городов-кандидатов оставить в новом усеченном списке. А потом прошло голосование конкретно по каждому соискателю.

Москва предложила уникальный план проведения Олимпиады-2012

Москва предлагает уникальный план проведения Олимпиады-2012 — "Олимпийская река", отмечает сайт заявочного комитета по выдвижению столицы m2012.ru. Необычность проекта в том, что основные олимпийские объекты предполагается разместить в 5 комплексах вдоль Москва-реки в пределах 5-10 км друг от друга. От них можно будет легко добраться и до центра города, и до спортивных объектов всеми видами транспорта. Такая компактность облегчит и обеспечение безопасности, и работу медицинских служб.

Кроме того, 80 процентов необходимых для проведения Игр спортивных объектов уже построены и функционируют. А за последние 23 года Москва установила стандарт эффективного использования Олимпийской инфраструктуры, что также принимается во внимание МОК.

На продвижение Москвы в качестве столицы Игр-2012 будет потрачено до $27 миллионов

На продвижение Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012 будет потрачено от $25 до 27 миллионов. На сегодняшний день на этапе города-соискателя Игр-2012 уже потрачено $10 миллионов.

В случае если Москва станет олимпийской столицей 2012 года, то на проведение Олимпиады будет выделено порядка $2 миллиардов, по крайней мере, примерно таков был бюджет последних летних Олимпийских игр в Сиднее. Причем все средства, потраченные на организацию Олимпиады, непременно окупаются.