Ходорковский избавляется от активов: проданы банки "МЕНАТЕП-СПб" и "Траст"

Владельцы группы "МЕНАТЕП" продали контрольные пакеты акций банков "МЕНАТЕП-СПб" и "Траст". Покупателем выступила команда менеджеров во главе с председателем советов директоров обоих банков Ильей Юровым. Сумма сделки официально не разглашается. Источник газеты "Ведомости" сообщил, что она превышает 100 миллионов долларов и будет выплачиваться в рассрочку. На 1 января 2004 года 99,6 процента акций "МЕНАТЕП-СПб" принадлежали международному финансовому объединению "МЕНАТЕП", которое находится под контролем группы "МЕНАТЕП". Крупнейшими акционерами "Траста" были МФО "МЕНАТЕП" (около 68,4 процента акций) и Илья Юров (почти 10 процентов акций). После ареста совладельцев группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и Михаила Ходорковского руководство всем банковским бизнесом группы перешло к менеджерам "Траста" во главе с Юровым.

По словам Юрова, сделка предусматривает продажу 99,35 процента акций "МЕНАТЕП-СПб" и 68,38 процента акций "Траста". С учетом 30-процентного пакета "Траста", уже принадлежавшего топ-менеджерам банков, теперь они контролируют почти по 100 процентов.

Юров сообщил, что сделка отчасти оплачена собственными средствами топ-менеджеров, однако основную сумму предоставили сторонние организации, не связанные с группой "МЕНАТЕП". В качестве обеспечения кредиторам заложена часть акций банков.

По словам Юрова, дело "ЮКОСа" не повлияло на финансовую устойчивость банков, хотя и затронуло их бизнес. "Ведомости" отмечают, что с октября 2003 года суммарные активы "МЕНАТЕП-СПб" и "Траста" снизились почти вдвое, а частные депозиты — на треть, хотя совокупный капитал даже немного увеличился.

Эксперты Standard & Poor's ожидают, что смена собственников положительно скажется на развитии банков. Они считают, что бизнес "МЕНАТЕП-СПб" и "Траста" по-прежнему будет связан с обслуживанием структур группы "МЕНАТЕП" и ее акционеров. Вице-президент "ЮКОСа" Олег Шейко сообщил, что "ЮКОС" не планирует выводить из банков деньги.

Обсудить