Ликование Минфина: нефтяные компании обложили новой экспортной пошлиной

Правительство России утвердило новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Фрадков, сообщает OilCapital.ru.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, постановление "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, на нефтепродукты сырые и товары, вырабатываемые из нефти, вступит в силу через месяце после его опубликования, за исключением ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые вступят в силу с 1 июня, сообщает РБК.

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть установлена в размере $41,6 за тонну. Новая ставка вступит в силу с 1 июня текущего года.

Ставка пошлины на нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газоли, топлива жидкие, пропан, бутан) установлена в размере $37,5 за тонну, сообщает РИА "Новости".

Предыдущее повышение таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты — соответственно с $33.9 за т до $35.2 за т и с $30.5 до $31.7 за т — состоялось в марте текущего года, сообщает AK&M.

Между тем основная часть экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты будет консолидироваться в так называемом стабилизационном фонде Минфина, формирования которого не один год добивался министр финансов Алексей Кудрин. В итоге идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

Средства стабфонда будут помещаться в наиболее надежные мировые ценные ценные бумаги. А наиболее надежными считаются государственные казначейские обязательства США. Таким образом, изъятые из нефтяной отрасли Россиии средства, пойдут на инвестирование американской, ане российской экономики.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"