Новое правительство Индии будет проводить экономические реформы "с человеческим лицом"

Основными приоритетами работы будущего правительства Индии станет ориентация на ускоренное развитие и проведение экономических реформ "с человеческим лицом". Об этом, как сообщают местные СМИ, заявил в четверг премьер-министр Индии Манмохан Сингх, назначенный накануне указом президента на пост главы кабинета.

Он в очередной раз подчеркнул, что экономические программы, начатые уходящим в отставку правительством Национального демократического альянса, не будут свернуты.

Сингх сообщил, что приватизация как таковая не будет самоцелью нового правительства. Так, не подлежат продаже крупнейшие предприятия нефтегазового сектора, в частности, Нефтегазовая корпорация, до тех пор, пока они работают нормально, сказал премьер. "Но если они начнут терпеть убытки и превратятся в обузу для казны, тогда они будут приватизированы, исходя из учета интересов персонала", — добавил он. Убыточные госпредприятия пойдут с молотка, сообщил премьер.

По его словам, правительство намерено сделать так, чтобы гражданам Индии больше не приходилось уезжать за границу в поисках лучшей доли. Напротив, сказал премьер, надо добиться, чтобы постоянно проживающие в других странах индийцы возвращались на родину вместе с деньгами или инвестировали средства в индийскую экономику.

Премьер-министр рассказал, что общая программа-минимум, доработка которой в настоящее время завершается и согласовывается со всеми союзными Конгрессу партиями, будет направлена на борьбу с нищетой, поддержку сельских производителей, мелкого и среднего бизнеса, обеспечение занятости населения.

Правительство намерено ориентироваться на создание гарантий стабильности и спокойствия в стране, подчеркнул премьер-министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить