Суд над Платоном Лебедевым: обвинение проводит перерасчет ущерба прямо в зале суда

В Мещанском суде Москвы идет открытый процесс над главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым.

Обвиняемый в сопровождении усиленной охраны доставлен в здание суда. Однако в связи с небольшим размером зала заседания в него была допущена только часть журналистов. На заседание для моральной поддержки прибыли брат обвиняемого и Василий Шахновский, сообщает РБК.

"Интерфакс" сообщает, что суд открытый и корреспондент агентства присутствует в зале суда. Однако, как уточняет "Газета.Ру", на судебные слушания допущены только четыре журналиста. Причем они были "случайным образом" выбраны судебным приставом, который вышел к журналистам.

При этом в здании суда были введены повышенные меры безопасности. Помимо судебных приставов охрану будут обеспечивать также бойцы спецназа Минюста, сообщает "НТВ.Ру".

Сторона обвинения представила дополнение к гражданским искам, предъявленным Платону Лебедеву. Представитель налоговой инспекции №5 Дмитрий Егоров подал ходатайство об уточнении искового требования. В нем сделан перерасчет суммы ущерба, которая составляет теперь 15 млн. руб. Ранее эта сумма составляла около 8 млн. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила РИА "Новости" один из адвокатов главы МФО "Менатеп" Елена Липцер, Дмитрий Егоров заявил ходатайство о возмещении вреда, где просит увеличить его почти в два раза. "Истец мотивировал свое ходатайство тем, что долг не был погашен добровольно, в связи с чем увеличилась пеня и представил соответствующий перерасчет", — сказала адвокат.

Липцер уточнила, что налоговое ведомство и инспекция номер 5 города Москвы в рамках уголовного дела Платона Лебедева обратились с гражданским иском по неуплате личных налогов в период с 1998 по 2000 год.

"В исковом заявлении речь шла о сумме 200 тысяч долларов, однако с учетом пеней и штрафов истцы ее пересчитали и теперь просят взыскать с Лебедева 500 тысяч долларов", — сказал адвокат.

П.Лебедеву инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями Уголовного кодекса РФ.

Генпрокуратура обвиняет П.Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, П.Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму $283 млн. 142 тыс. Ущерб, причиненный действиями П.Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд. 200 млн. долларов США, напоминает "Политинформ.Ру".

После объявленного судом перерыва, судья Ирина Колесникова объявила, что слушания по существу по делу Платона Лебедева перенесены на 28 мая, сообщает РИА "Новости".

По материалам информагентств

Обсудить